АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Спекуляции стали для Азербайджана оружием, чтобы опустошить Арцах без войны: глава МИД Арцаха

Mинистр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян в интервью “Первому общественному” телевидению отметил, что в общине Красный базар сейчас реализуются разные программы, как в жилищном, так и в сельском хозяйстве.

“Конечно, Азербайджан будет регулярно манипулировать этим вопросом по очень простой причине: подобные спекуляции стали для Азербайджана оружием, чтобы опустошить Арцах без войны, без столкновений. Такой дезинформацией они попытаются посеять в наших душах и сердцах недоверие к будущему. Некоторые говорят, что в июне Степанакерт перейдет под контроль Азербайджана, то есть будут такие манипуляции, мы должны быть готовы и спокойны, относиться ко всему этому хладнокровно. Мы должны продолжать укреплять и улучшать нашу страну, другого выхода нет. Неверно думать, что Азербайджан откажется от такого поведения, но мы должны сделать все, чтобы стать сильнее, оправиться от этих тяжелых ударов, попытаться встать на путь нормального развития”, — сказал Бабаян.

Что касается разговоров в обществе о возможном получение гражданства России жителями Арцаха, Бабаян сказал, что получение российского гражданства не имеет значения, где вы живете.

“Если вы хотите жить в Эфиопии, если вы хотите жить в Гюмри, если один из родителей родился в советское время, вы можете стать гражданином России. То есть такие проблемы не имеют никакого отношения к статусу той или иной страны. И, наконец, нет человека из Армении, который получит российский паспорт или хочет стать гражданином России, конечно, есть. Сходи и посмотри, сколько людей выстраивается на него каждый день. И не только с Россией, но и с разными странами, мы должны учитывать с этой точки зрения, что если они хотят получить российское гражданство, это будет их решение, что никакого принуждения не будет”, — подчеркнул глава МИД.