АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Индия должна пересмотреть свою позицию по вопросу Геноцида армян: индийский дипломат Ачал Малхотра

В своей статье, написанной на информационном портале WION, бывший индийский дипломат Ачал Малхотра коснулся темы признания Геноцида армян президентом США Джо Байденом.

Ачал Малхотра

Он обусловил это, в основном, упадком американо-турецких отношений и твердой приверженностью администрации Байдена правам человека․ По мнению дипломата, признание президентом США Геноцида армян в значительной степени будет способствовать активизации процесса признания в целом.

«Хотя Индия все это время не признавала Геноцид армян, высокопоставленные лица, находящиеся с официальными визитами в Армении, посещают Мемориал Геноцида в Ереване, чтобы почтить память жертв Геноцида армян. Например, вице-президент Индии Хамид Ансари в 2017г., вице-президент Бхайрон Сингх Шекхават в 2005г.’’.

Принимая во внимание то, что Турция время от времени делает неприемлемые для Индии заявления по поводу Кашмира, Ачал Малхотра уверен, что Индия должна ’’использовать проблему Геноцида армян в качестве дипломатического оружия, чтобы отговорить Турцию от ее необоснованного вмешательства во внутренние дела Индии, в том числе касающиеся мусульман Индии и, в частности, Кашмира».

«А если Турция откажется вести себя прилично, Индия может пересмотреть свою позицию по вопросу Геноцида армян»,- заключил дипломат.