БИЗНЕС

Как выбрать натяжные потолки и что нужно учитывать

Натяжные потолки являются одним из самых популярных и модных видов потолочной отделки. Их востребованность обусловлена оперативностью монтажа и большим выбором форм, фактур и оттенков, позволяющим создать уникальный дизайн в квартире. Благодаря быстрой установке такая отделка позволяет обновить интерьер даже без проведения ремонта. Базовая потолочная поверхность не требует подготовки – главное, чтобы не сыпалась штукатурка.

Какой материал используется для натяжки?

Заказывая натяжные потолки в Москве, многие отдают предпочтение ПВХ. Пленочные варианты более востребованы, по сравнению с тканевыми, их основные преимущества следующие:

  1. Водонепроницаемость. Пленка невосприимчива к воде, поэтому ее использование допускается на кухнях и в ванных помещениях. ПВХ более эластичное, и в случае потопа сможет удержать воду. Кроме того, покрытие не деформируется и его можно будет быстро восстановить, но нужно будет обратиться к специалистам.
  2. Экономичность. Стоимость отделки ПВХ ниже, по сравнению с установкой тканевых потолков.
  3. Большой выбор расцветок и фактур. ПВХ-изделия могут быть глянцевыми, матовыми и сатиновыми. Цвет также может быть любым, в соответствии с особенностями и дизайном интерьера.
  4. Пожаробезопасность. Пленочную структуру можно повредить пламенем, но она не станет источником распространения огня.
  5. Экологичность. ПВХ не выделяет токсичных элементов и вредных для человеческого организма веществ.
  6. Ремонтопригодность. Даже если пленочная структура со временем растянется и начнет провисать, ее первоначальный вид можно быстро восстановить с помощью специальной тепловой пушки. Но опять же, эту задачу следует доверить профессионалам.

В плане прочности пленка несколько уступает ткани. Ее можно повредить острым предметом, поэтому при мытье и уходе нужно быть максимально аккуратным.

 

Что касается тканевых потолков, их преимущества следующие:

  1. Воздухопроницаемость. И, по сравнению с ПВХ, это более экологичный материал.
  2. Отсутствие швов. Ширина полотна ткани по стандарту составляет 5 метров, но при необходимости можно найти и более широкие варианты. Кроме того, ткань поддается выкраиванию полотна любой формы. Это идеальный вариант для отделки помещений сложной конфигурации. Ткань – лучший выбор для воплощения в жизнь различных дизайнерских решений.
  3. Для обработки ткани используются полимерные вещества и элементы. Их применение позволяет сделать материал максимально прочным и антистатическим. Ткань очень сложно повредить и практически невозможно проткнуть. Пыль на таком потолке собирается меньше.
  4. Тканевая отделка может быть окрашена в любой цвет. Нужно просто подобрать интересующий оттенок.
  5. Ткань не восприимчива к низким температурам.

Однако этот материал не может удерживать воду, поэтому считается менее практичным. Из-за большого веса натяжной потолок может немного провиснуть, но в целом это смотрится некритично. Выбор цветов и фактур, по сравнению с ПВХ-пленкой, не такой большой.

 

Выбор фактуры

По фактуре можно выделить три категории натяжных потолков:

  1. Матовые. Это классика, которая может вписаться в комнату с любым дизайном интерьера. Матовые потолки не бросаются в глаза и в них не видно отражений.
  2. Глянцевые. Отражает поверхности и может визуально немного увеличить помещение. Но нужно учитывать, что, во-первых, эта особенность нравится не всем, во-вторых, это не всегда уместно, и в-третьих, система освещения должна быть продумана до мелочей, чтобы исключить возможные блики.
  3. Сатиновые. Такие потолки менее навязчивы. Это средний вариант между матовым и глянцевым покрытием. Сатиновая поверхность делает несколько размытое отражение и может считаться универсальной, поскольку вписывается в любой интерьер.

Что касается выбора цвета, то классическим вариантом считаются однотонные потолки. При выборе нужно ориентироваться на особенности дизайна и свои предпочтения, а также назначение комнаты. Например, для спальни идеальным вариантом будут пастельные цвета, а для гостиной и кухни подходят более яркие оттенки.

 

При желании можно отдать предпочтение фотопечати. Но нужно учитывать, что этот вариант уместен далеко не всегда. Расцветка наподобие «звездного неба» хорошо смотрится в темное время суток. Максимального эффекта от такого потолка можно достичь, установив несколько (чем больше, тем лучше) осветительных устройств. Эффектно будет смотреться натяжная конструкция с подсветкой. Установка светодиодов производится над полупрозрачным полотном.

Если дизайн помещения подразумевает многоуровневую конструкцию, можно комбинировать полотна с различными цветами и фактурами. Именно освещение может кардинально изменить вид комнаты. При выборе натяжного потолка помните, что на качественную продукцию поставщики всегда готовы предоставить сертификаты соответствия. Качественная пленка или ткань не должна иметь неприятного запаха. Потолок может немного отдавать пластиком, но после установки запах быстро выветрится. Помните о том, что слишком замысловатый и сложный натяжной потолок может надоесть, поэтому не всегда есть смысл сложного дизайнерского решения.