АРМЕНИЯЭКОНОМИКА

Армения свяжет Персидский залив с Черным морем: иранский чиновник

Армения скоро станет связующим звеном между Персидским заливом и Черным морем. Готово предварительное соглашение по коридору Персидский залив-Черное море. Окончательный контракт будет подписан в Софии, Болгария, в ближайшее время.

В интервью иранскому информационному агентству Mehr глава департамента транзита и коммерциализации Министерства дорог и городского развития Ирана Амин Тарфа упомянул о своем визите в Армению в понедельник. «Транзитный коридор Персидский залив-ЧМ будет создан для развития транспортных связей стран-членов, общих интересов и улучшения условий конкуренции». Он сказал, что эта иранская инициатива была представлена в 2016 году, затем состоялись четыре этапа переговоров в Тегеране, Софии, Тбилиси, снова в Тегеране в этом году. Пятый раунд переговоров прошел в Ереване 19 апреля 2012 года, в нем приняли участие делегации из Ирана, Армении, а также Грузии, Болгарии и Греции виртуально.

Иранский чиновник добавил: «В ходе недавней встречи, учитывая желание стран-участниц доработать текст соглашения, были достигнуты конструктивные договоренности по уточнению некоторых пунктов проекта. Окончательный текст будет подписан сторонами на следующей встрече в Софии, Болгария».

Эксплуатация этого коридора, который выгоден с точки зрения экономической эффективности и безопасности, увеличит скорость торговли между Европой и Азией. «Благодаря этим привлекательным условиям возрастет транзитная роль Ирана, стран Южного Кавказа и СНГ в региональных и международных экономических отношениях», отметил Тарфа.