АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Особая демографическая политика Баку в отношении Нагорного Карабаха и намеренное отделение НКАО от Армении: история глазами Владимира Казимирова

Посол, глава посреднической миссии России в нагорно-карабахском конфликте в 1992—1996 гг., заслуженный работник дипломатической службы РФ Владимир Казимиров в беседе с культурным центром HAYASA прокомментировал последние события в Арцахе, а также историю передачи Арцаха Азербайджанской ССР Иосифом Сталиным.

Казимиров посчитал неоправданным подобное решение по отношению к региону, в котором настолько однозначно превалирует армянское население.

Бывший российский политик напомнил также интервью Гейдара Алиев, в котором он лично признал тот факт, что Азербайджан проводит особую демографическую политику в отношении Нагорного Карабаха. То есть всячески увеличивали азербайджанское население НКАО.

Казимиров также подчеркнул, что руководство Баку намеренно создало, так называемый, Красный Курдистан, чтобы отрезать Нагорный Карабах от Армении через Бердзор (Лачин), после ликвидации которого НКАО был полостью отделен от Армении.

Подробности по ссылке: