АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Турецкие беспилотники в Саудовской Аравии: блеф Эрдогана, или попытка насолить Ирану?

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия хочет приобрести беспилотные летательные аппараты (БПЛА) турецкого производства. По данным турецких источников, Эр-Рияд в борьбе с хуситами в Йемене готовится применить БПЛА «Bayraktar22», которые уже показали свою эффективность в различных географических точках.

Однако в 2021 году США временно заморозили военные поставки в Саудовскую Аравию, соглашения о которых были подписаны при прошлом президенте Дональде Трампе, на что в Эр-Рияде заявили, что у королевства есть другие каналы покупки вооружений.

В последние годы саудиты искали пути уменьшения зависимости от американских поставщиков, чья продукция составляет большую часть вооружений и военной техники (ВВТ) их армии. И поэтому выбор пал на Турцию, как на производителя ударных беспилотников, положительно показавших себя в военных конфликтах.

Учитывая напряжение между двумя странами, возникшее из-за убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамала Хашогги в октябре 2018 года на территории генконсульства королевства в Стамбуле, которое постепенно переросло в бойкот турецких товаров в королевстве и решение прекратить деятельность турецких учебных заведений в саудовских городах, история с закупом турецких БПЛА кажется не более чем PR кампанией. Тем более, что Эр-Рияд опроверг данную информацию, а турецкий политолог Айдын Сезер подтвердил The Arab Weekly, что все было наоборот:  именно Эрдоган предложил  саудовскому монарху купить беспилотники.

Вполне возможно, что Р. Эрдоган сделал это заявление намеренно, чтобы еще больше обострить напряженные отношения между Ираном и Саудовской Аравией, поскольку шиитские хуситы Йемена получают поддержку со стороны Тегерана. 

В заключение приводим данные импорта ВВТ Саудовской Аравией за последние 10 лет, согласно riafan.ru.