АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Куда пропали лезгины?: Азербайджан взял курс на тюркизацию автохтонных народов (ВИДЕО)

Лезгины Азербайджана стоят перед угрозой полной ассимиляции и тюркизации. Об этом в беседе с культурным центром HAYASA рассказал лезгинский общественный деятель Шахлар Агаханов.

По словам Агаханова, действующие власти Азербайджана не используют термин коренные народы, а называют их нацменьшинствами, притом, что сами тюркские, татарские племена пришли к власти лишь при поддержке Турции.

Однако, многие представители лезгинской элиты пошли на сделку с властями и перестали поднимать лезгинский вопрос. Они в ближайшее время готовы принять лезгинский алфавит на основе латиницы, что еще больше разделит их от российских лезгин. Со временем подобный курс приведет к полной тюркизации лезгин.

Агаханов предупреждает об усилении турецкого влияния на Кавказе. Особенно это ощутимо в южном Дагестане – Дербенте. По его словам, после арцахской войны турецкое влияние еще больше усилится, и Россия в скором времени столкнется с серьезными проблемами, вызванными турецкой экспансией.

Что касается численности, то Агаханов отметил, что после создания гособразования Азербайджан, лезгин становится все меньше и меньше, при том, что по переписи 1895 лезгин проживало на этой территории 600 000. Это значит, что на сегодняшний день их должно быть около 6 миллионов, однако, в результате ассимиляции большинство из них даже не знает своего происхождения.

Подробности беседы можно посмотреть по ссылке: