АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Безнаказанность Геноцида и резни в Баку привела к усилению политики ненависти и вражды к армянам в Азербайджане и Турции: омбудсмен Армении

Президент Азербайджана, власти этой страны в течение многих лет проводят политику пропаганды ненависти и вражды, этнической чистки и геноцида в отношении Армении, граждан Армении и армянского народа. Турецкие власти поступили так же или открыто поощряли это, говорится в записи Защитника по правам человека Армении Армана Татояна на его странице в Facebook.

Татоян приводит 3 примера азербайджанской политики:

Президент азербайджанской партии «Ени Азербайджан» во время 7-го съезда 5 марта 2021 года гордился в послании: «Молодое поколение выросло с ненавистью к врагу». Под врагом он подразумевает Армению и весь армянский народ, которого ненавидит целое поколение.

Президент Турции в 2020 году во время военного мероприятия в Баку 10 декабря сравнивал войну в Арцахе с Геноцидом армян в Османской империи и резней армян в Баку в сентябре 1918 года. По его словам, 10 декабря стал днем прославления душ Ахмеда Джевад Бея, Нури-паши, Энвера-паши, членов Кавказской исламской армии.

В постановлениях ЕСПЧ говорится, что Геноцид армян в Азербайджане имеет этнические мотивы и поощряется властями.

Следовательно, независимо от того, какой процесс, программа или слова используются, эти основные реалии нельзя игнорировать.

Это означает, что ни один односторонний процесс не может развиваться за счет жизни гражданина РА, жизни армянского народа, физической безопасности или каких-либо других прав, нормальной жизни и мира армянского народа, ненависти и вражды к нему, а политика ненависти и вражды в отношении армянского народа при государственной поддержке не только в Азербайджане, но и Турции, не только не уменьшилась, а получает новые проявления из-за ненесения ответственности.

Это заявление Защитника прав человека напрямую обусловлено грубыми нарушениями прав человека, зафиксированными и продолжающимися во время и после вооруженного нападения в сентябре-ноябре 2020 года, поскольку он принимает во внимание, что этот вопрос стал предметом широкого общественного обсуждения.

🇦🇲, 🇬🇧
Ադրբեջանի նախագահը, այդ երկրի իշխանությունները Հայաստանի, ՀՀ քաղաքացու ու հայ ժողովրդի նկատմամբ տարիներ ի վեր…

Опубликовано ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան — Human Rights Defender of Armenia Понедельник, 29 марта 2021 г.