ПОЛИТИКА

Турция дает уроки справедливости Европейскому союзу

Турция обвинила ЕС в несправедливом отношении к Анкаре после того, как в проекте резолюции 11 марта текущего года под названием «Сирийский конфликт — через 10 лет после восстания» Европарламент описал присутствие Турции в Западном (Сирийском) Курдистане как «оккупацию» (пункт I) и призвал вывести войска. 

В заявлении внешнеполитического ведомства Турции говорится: Анкара вносит весомый вклад в миссии НАТО и защиту границ Европы. Вместо далеких от реалий заявлений, ЕП стоило бы осознать значимость шагов Турции в Сирии, что вносит вклад и в безопасность европейских государств. Европарламенту следует сконцентрироваться на конструктивном вкладе в политическое урегулирование сирийского конфликта».

Получается, что по мнению Анкары, только они предпринимают шаги для урегулирования вопроса, а остальные просто заняты заявлениями. 

Хотя, по мнению Евросоюза (ЕС) военные операции Турции в Сирии несут прямую угрозу безопасности ЕС, а также региональной и международной безопасности, в связи с возможными ответными действиями ИГИЛ. 

Примечательно то, что в вышеупомянутую резолюцию включен пункт (J), осуждающий использование Турцией сирийских наемников в конфликтах в Ливии и в Арцахе (Нагорный Карабах).  

Анкара немедленно отреагировала о необходимости вывода своих войск из Сирии и выразила свое недовольство, а в связи с осуждениями об использовании сирийских наемников в Арцахе (Нагорный Карабах) продолжает молчать. Наверно, это из тех случаев, когда молчание-знак согласия.

Турция своей агрессивной политикой продолжает подтверждать то, о чем  ЕС заявлял в 20182020 гг., что Турция отдаляется от Евросоюза.

Турция не может быть причислена к ряду цивилизованных и демократических государств, так как очень далека от таких ценностей.  Его единственная цель — диктовать свою волю другим и давать указания о том кто, что и как должен делать.