КОНФЛИКТЫ

Шесть турецких самолетов нарушили воздушное пространство Греции

В день национального праздника Греции по случаю 200-летия греческой революции 1821 года Анкара проигнорировала меры доверия, согласованные между двумя странами в отношении моратория на полеты в связи с национальными годовщинами, и совершила новые провокационные нарушения воздушного пространства Греции, об этом сообщает Protothema.

В частности, 6 турецких истребителей F-16, вылетевшие двумя группами, совершили 3 нарушения воздушного пространства Греции.

Вчера над Эгейским морем пролетели в общей сложности 9 турецких самолетов, шесть из которых были истребителями F-16, два разведывательных самолета CN 235 и вертолет. Турецкие самолеты также совершили пять нарушений правил воздушного движения в Афинском РПИ.

Нарушения имели место на северо-востоке и юго-востоке Эгейского моря, а, по данным Генерального штаба национальной обороны Греции, турецкие самолеты были обнаружены и перехвачены истребителями ВВС Греции.

Ранее портал Инфотека24 сообща, что по словам немецкого канцлера Ангелы Меркель, Турция посылает месседжи по снижению напреженности в отношения с ЕС. Очевидно, Меркель поспешила с выводами, и Турция все еще продолжает играть на повышение.