ПОЛИТИКА

Армения проголосовала против резолюции СПЧ ООН по Сирии

Армения проголосовала против резолюции Совета ООН по правам человека (СПЧ) по Сирии принятую 24 марта по инициативе Великобритании, стран Евросоюза, Турции, Иордании, Катара и Кувейта, сообщает ТАСС.

Российская делегация, участвующая в проходящей в Женеве 46-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), расценила как «предельно необъективную» резолюцию по Сирии, принятую в среду по инициативе Великобритании, стран Евросоюза, Турции, Иордании, Катара и Кувейта.

Представитель делегации РФ Дмитрий Воробьев в выступлении на сессии заявил, что этот документ «предельно необъективен, построен на бездоказательных домыслах и лживых суждениях, извращает реальность и носит откровенно политизированный характер».

Российская делегация, отметил дипломат, пыталась обнаружить в проекте резолюции, «подготовленном британскими коллегами», «хоть какое-нибудь здравое зерно или намек на объективность». Однако авторы, «не стесняясь, максимально сгустили краски, подготовив однобокий, несбалансированный и не поддающийся правке документ, включили в него все мыслимые и немыслимые обвинения, адресовав их лишь одной из сторон сирийского конфликта». Представитель делегации РФ обратил внимание на тот факт, что в резолюции «отсутствует четкая ссылка на императив борьбы с терроризмом и тем самым искажается истинная причина произошедшей в Сирии трагедии». Кроме того, не раскрыта тема «иностранной оккупации части территории Сирии и разграбления природных богатств», остались незамеченными усилия сирийских властей по преодолению кризиса.

В резолюции в качестве главной мишени для критики и осуждения избраны сирийские власти. В ней утверждается, что «десятки тысяч человек были убиты во время содержания под стражей правящим режимом», говорится также о том, что «сирийские власти осуществляли широкомасштабные и систематические нападения на гражданское население в соответствии с твердо укоренившейся политикой, включая преступления против человечности».

Против резолюции, помимо России, проголосовали Армения, Боливия, Венесуэла, Китай и Куба. Китайский представитель отметил в своем выступлении, что ее содержание — «несправедливое и необъективное», а сам документ «оказывает одностороннее давление на сирийское правительство». «Такой проект резолюции не будет способствовать достижению политического решения сирийского вопроса и не сможет облегчить страдания сирийского народа», — резюмировал дипломат.

Документ поддержали 27 стран из 47, входящих в СПЧ: помимо стран ЕС, это, в частности, Сомали, Того, Маршалловы Острова и Украина. При голосовании воздержались 14 государств, в том числе Узбекистан, Индия и Пакистан.