АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Турция поставляла Bayraktar Азербайджану незаконно: материалы МИД Канады

Согласно недавно опубликованным документам, серийный номер канадского оборудования для нанесения ударов по целям, обнаруженного в ходе азербайджано-армянского конфликта прошлой осенью, совпадает с номером ограниченного военного оборудования, которое Оттава одобрила для экспорта в Турецию.

Комитет по иностранным делам Палаты Общин запретил экспорт оборудования, изготовленного в Берлингтон, Онтарио, во время кровавого конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Как сообщает Theglobeandmail, соответствующий серийный номер на сегодняшний день является самым убедительным доказательством того, что канадская военная техника была перенаправлена турками их союзнику Азербайджану незаконно.

Записи электронной почты, опубликованные в ходе расследования Commons, показывают, что прошлой осенью Министерство иностранных дел и международной торговли Канады попыталось проверить утверждения критиков о том, что оборудование Wescam было обнаружено на дронах Bayraktar турецкого производства, которые разбились или были сбиты во время конфликта.

В электронном письме от 25 октября 2020 г. Шалини Ананд, исполняющая обязанности генерального директора бюро по контролю за торговлей и экспортом в Министерстве иностранных дел и международной торговли, написала коллегам по департаменту с обратной связью от Wescam: «Они указали, что некоторые изображения могут быть их продуктом, но это трудно подтвердить».

Что касается оборудования для съемки и наведения на одном видео, в электронном письме г-жи Ананд говорилось, что «система [Wescam] с этим серийным номером была доставлена в сентябре 2020 года под номером разрешения [отредактировано], утвержденным… для конечного пользователя ВМС Турции”.

Электронные письма также указывают на то, что МИД проверило заявление о конечном использовании, представленное для получения разрешения на экспорт снаряжения наведения, в котором говорилось, что только Турция будет использовать это оборудование.

«Системы будут поставляться и использоваться конечным пользователем ВМС Турции, которые будут использовать систему для целей наблюдения и целеуказания».