ПОЛИТИКАРОССИЯ

Заявление посольства РФ в Анкаре по случаю 100-летия Московского договора

Посольство России в Турции на своей официальной странице в Facebook опубликовало заявление по случаю 100-летия Московского договора, по которому Западная Армения перешла под контроль Турции на срок действия договора.

В заявлении посольства говорится:

«100 лет назад между РСФСР и Турцией был заключен Договор о дружбе и братстве (Московский договор)

Подписание Московского договора было обусловлено сложной геополитической обстановкой, сложившейся на международной арене после Первой мировой войны и Революции 1917 г. Распад сразу трех империй – Российской, Австро-Венгерской и Османской – привел к появлению новых государств и, как следствие, к ряду пограничных конфликтов и территориальных споров. Не стало исключением и Закавказье, где столкнулись интересы Турции, Советской России и стран Антанты.

Москва рассматривала Турцию в качестве потенциального союзника для противодействия блоку Антанты на Кавказе. В результате Советская Россия стала одной из первых стран, установивших с новым турецким правительством дипломатические отношения. 16 марта 1921 г. в Москве по итогу переговоров между РСФСР и Великим национальным собранием Турции был подписан Договор о дружбе и братстве с целью установить между двумя народами «постоянные сердечные взаимоотношения и неразрывную искреннюю дружбу». Стороны также заявили, что не признают «никаких мирных договоров или иных международных актов, к принятию которых понуждалась бы силою другая из договаривающихся сторон».

Коснулся Договор и вопроса определения границ. И хотя Турция настаивала на сохранении территориальных приобретений, полученных в результате военных действий на Кавказе, по итогам переговоров она вынуждена была покинуть Александропольский район и Нахичеванскую область. Москва также заставила Анкару вывести войска из Батума и прилегающих территорий (были переданы Грузинской ССР).

Положения Московского договора 1921 года в основном были повторены в Карсском договоре 1921 года между Турцией, с одной стороны, и советскими республиками Закавказья — с другой.»

Историко-документальный департамент

🗓100 лет назад между РСФСР и Турцией был заключен Договор о дружбе и братстве…

Опубликовано Russian Foreign Ministry — МИД России Вторник, 16 марта 2021 г.