АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

До каких пор Турция будет нарушать международные договора?

Международные компании приостановили продажу Турции технических средств и специальных высокотехнологичных устройств из-за отсутствия разрешения на их использование в некоммерческих, а тем более, и в военных целях, например − в оперативно-тактическом беспилотном летательном аппарате (БПЛА) Bayraktar TB2. 

С 5 октября 2020 года Канада запретила экспорт военной техники в Турцию. Решение было принято после того как в СМИ появилась информация о том, что во время второй карабахской войны ракетно-бомбовые удары по армянским городам и селам велись указанными выше беспилотниками. По сообщениям канадских СМИ, ранее власти Азербайджана опубликовали видеозаписи, на которых, как утверждается, запечатлено использование в боевых действиях в Нагорном Карабахе азербайджанских беспилотников. Однако эксперты указали, что согласно видеокадрам, в действительности речь идет об использовании Азербайджаном БПЛА турецкого производства, оснащенных канадскими датчиками и лазерными системами наведения модели L3 WESCAM CMX-15D. В своем твиттер-аккаунте экс-министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань написал: “Мы призываем третьи страны не вмешиваться в конфликт, а Минскую группу ОБСЕ — создать механизмы верификации прекращения огня”.

Впоследствии канадская компания Bombardier Recreational Products (BRP)  провела тщательное расследование применения своих авиадвигателей в БПЛА Bayraktar TB2  во время 44-х дневного карабахского конфликта. По словам вице-президента и пресс-секретаря компании BPR Мартина Ланджелье, такое решение было принято после того, как появилась информация об использовании вооруженными силами Турции и Азербайджана в зоне карабахского конфликта авиадвигателей Rotax-912iS SPORT, производимых австрийской компанией Rotax, являющейся дочерней компанией BPR. М. Ланджелье подчеркнул, что руководством компании по итогам проверки было принято решение о приостановке поставок продукции в страны «с неясным использованием».

С резким осуждением выступила также американская компания Garmin. В ее официальном заявлении говорится: «Было доведено до сведения компании, что один из наших продуктов используется в БПЛА Bayraktar для уничтожения невинных жителей в Армении и Нагорном Карабахе (Арцахе). Мы самым решительным образом осуждаем это насилие и скорбим о погибших. Продукт Garmin, используемый в этих дронах, является коммерческим, невоенным продуктом, широко доступным для покупки. Он не предназначен для военного использования и даже не предназначен для использования в БПЛА. Мы будем расследовать и примем соответствующие меры, чтобы предотвратить повторное использование нашего оборудования подобным образом».

Вышесказанное доказывает, что Турция нагло нарушает международные договоренности с этими компаниями и может стать поводом для создания прецедента со стороны других компаний. С другой стороны, это должно стать сигналом осторожности для других международных компаний, которые подписывают договора с Турцией.