В МИРЕ

На найденном в Турции армянском кладбище пытаются построить филиал банка

Человеческие кости были найдены при раскопках фундамента под строительство нового здания банка İller в районе Улус Анкары. Согласно кадастровым архивам, на указанной территории раньше находилось армянское католическое кладбище, сообщает Ermenihaber со ссылкой на турецкие СМИ.

Исходя из этого, Турецкая архитектурная палата потребовала приостановить строительные работы. Филиал Палаты архитекторов Анкары направил официальное письмо в Департамент культуры и охраны природы муниципалитета Анкары, Главное управление памятников и музеев Министерства культуры и туризма, а также в Департамент кадастра Министерства окружающей среды и городского развитие, требуя прекращения строительства.

По словам директора филиала Палаты архитекторов в Анкаре Тезкана Каракуша Джандана, кости, найденные во время строительства, были переданы сотрудникам Музея анатолийских цивилизаций для изучения. По его словам, официальные источники свидетельствуют о том, что раньше в этом районе было не только кладбище, но и церковь, и баня.

«Несмотря на это, строительные работы идут полным ходом. Это неуважительное отношение к мультикультурной структуре Анатолии. Это нарушение прав человека, варварство. Независимо от религии и языка людей, похороненных здесь, бетонирование их могил и строительство здания является бесчеловечным актом, это преступление», — сказал Джандан, требуя немедленного прекращения строительных работ.