ЭКОНОМИКА

Министр энергетики Ирана заявил о важности проведения выставки ЕАЭС в Тегеране

В эксклюзивном интервью ИА Спутник в четверг министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан выразил надежду, что первая эксклюзивная выставка «Евразия», которая должна состояться в Тегеране 18-21 мая, будет хорошо поддержана бизнесменами и производителями из соседних стран и членов Евразийского экономического союза.

Реза Ардаканиан, отвечая на вопрос корреспондента ИА Спутник о влиянии этой выставки на экономические отношения Ирана со странами ЕАЭС и странами-участницами выставки, сказал: «Согласно информации, эта выставка состоится в Тегеране 18-21 мая. Это одно из лучших времен года, и мы надеемся, что выставка будет хорошо поддержана бизнесменами и производителями из соседних стран и членов ЕАЭС. Иран — страна четырех сезонов, а это означает, что в любое время года в разных частях Ирана существуют разные климатические условия, в результате чего различные продукты, необходимые людям в сельскохозяйственном секторе и секторе потребительских товаров, производятся круглый год. Кроме того, и в других областях эта выставка является хорошей возможностью представления.»

Касательно участников выставки министр отметил: «Страны-члены ЕАЭС и, конечно же, соседние страны могут участвовать в выставке. Мы заинтересованы в том, чтобы помимо членов Евразийского экономического союза, другие соседние страны также могли участвовать в этой выставке и воспользоваться этой возможностью».

Он добавил: «Безусловно, проведение таких мероприятий укрепляет решимость Ирана использовать преференциальное торговое соглашение Ирана с ЕАЭС. Правительство намерено сделать это членство постоянным, и мы можем поддерживать широкие экономические отношения с государствами-членами данного союза».

Ардаканиан добавил: «Тарифные барьеры в торговых отношениях с Россией почти устранены, и мы стремимся устранить другие препятствия, в том числе вопрос логистики, который является одним из основных препятствий на пути развития торговли с соседними странами, включая Россию».

Отвечая на вопрос о самых больших препятствиях на пути развития отношений Ирана с Россией и Евразийским экономическим союзом в области энергетики, сельского хозяйства и транспорта, Ардаканиан сказал ИА Спутник: «Основные препятствия на пути развития торгово-экономических отношений между двумя странами или между страной из экономического союза, например ЕАЭС, обычно представляют собой две категории, как тарифные и нетарифные барьеры».

Он добавил: «К счастью, проблемы, связанные с тарифными вопросами, решены. Но главное препятствие — это нетарифные барьеры, такие как транспорт и логистика в целом, что является важным вопросом. Есть вопрос стандартизации и таможенные процедуры. Создан совместный комитет с иранской стороной Секретариата Евразийского экономического союза в Москве, и мы работаем над этим вопросом, чтобы урегулировать таможенные и стандартные процедуры».

Ардаканиан далее отметил: «Мы знаем, что с точки зрения развития торговых отношений с соседними странами, будь то Россия или Евразийский экономический союз, или на западных и восточных границах с другими соседними странами, мы должны иметь необходимые инвестиции для обеспечения логистики, необходимой для развития торговли и необходимо развивать транспортные вопросы. Правительство также приняло правильные решения в этой области. Мы надеемся, что к тому времени, когда членство Ирана в Евразийском экономическом союзе будет на постоянной основе в этих областях произойдут хорошие изменения».

«С ноября прошлого года у нас было три года, из которых около 16 месяцев прошло, и теперь у нас есть около 1,5 года, чтобы решить этот вопрос», — сказал он о сроках окончательного оформления постоянного членства Ирана в Евразийском экономическом союзе.