АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯ

Кировабад(Гандзак) 1988: история антиармянских погромов и самообороны (ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ)

Спустя 33 года после массовых убийств и самообороны армян Гандзака в Интернете был опубликован короткий документальный фильм об этих событиях. Как сообщает «Арменпресс», были представлены как архивные видеозаписи, так и свидетельства очевидцев о событиях в Кировабаде (Гандзаке), который в то время входил в состав Азербайджанской ССР. Работы проводились в 2019-2021 гг.

О событиях рассказывают один из лидеров самообороны гандзакских армян Гриша Оганезов и одна из основательниц Гандзакского комитета самообороны Джульетта Вердян-Еремянц.

В начале фильма есть архивная запись, на которой один из участников массовых убийств армян, арестованных армянскими силами самообороны в армянском районе Гандзак во время погромов, рассказывает о том, как азербайджанские преподаватели Кировабадского аграрного университета координировали их «работу», и как азербайджанская полиция содействовала их действиям и так далее.

Документальный фильм, снятый Центром информации и по связям с общественностью при аппарате премьер-министра Армении, можно посмотреть по следующей ссылке: