АРМЕНИЯКОНФЛИКТЫРОССИЯ

Армяне просят Путина предотвратить отравление Азербайджаном вод, поступающих в Армению и Арцах

Съезд беженцев из Азербайджанской ССР бьет тревогу в связи с угрозой отравления водосборной станции Карвачара, перешедшей под контроль Азербайджана после 44-дневной войны 2020 года.

Армянские беженцы обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой установить контроль над качеством воды, поступающей в Армению и Арцах, поскольку последствия могут привести к уничтожению всего населения армянских республик.

Полный текст письма приводим ниже:

«Многоуважаемый господин Президент!

Наше обращение к Вам обусловлено крайне важными вопросами безопасности для армянской стороны по ситуации, сложившейся в регионе после осенней войны 2020 года.

Водосборная станция Карвачара перешла Азербайджану после того, как под угрозой и в условиях этноцида последний армянин покинул Карвачар.

1) До второй половины 1930-х годов эта территория площадью около 250 кв.км, входила в состав Советской Армении. В советские годы без какого-либо государственного решения азербайджанской стороне было разрешено использовать эту территорию в качестве пастбищ для летнего выпаса овец. Сложившаяся ситуация диктует необходимость принятия незамедлительных мер по демаркации границ к положению на 1930 год с целью восстановления территориальной целостности и безопасности Республики Армения.                         

Водосборная станция Карвачара является водным донором Армении и Арцаха. Отсюда берут начало 85% водных ресурсов НКАО (97% нынешней территории Арцаха) стратегически важные для Республики Армения реки Арпа и Воротан, воды которых используются для спасения озера Севан от высыхания.

2) Для Армении и Арцаха последствия отравление азербайджанской стороной вод со станции Карвачар будут губительными. Требованием момента является размещение миротворческих сил в указанном водосборном бассейне, так как риск отравления вод бассейна очень велик. В случае его реализации, это станет катастрофой для Армении и Арцаха.                                                                                                                                                      

3) По соображениям безопасности необходимо иметь современную исследовательскую лабораторию для мониторинга качества вод, поступающих из Азербайджана на территории Республики Армения и Арцаха.

Убедительно просим Вас проявить инициативу, поддержку и посредничество для решения этих насущных проблем.

Спасибо за внимание и возможное сотрудничество.»

 

Съезд беженцев из Азербайджанской ССР                                         

 05.03.2021