ПОЛИТИКА

Омбудсмен РА вынес на специальное обсуждение в Бундестаге Германии вопрос о немедленном возвращении содержащихся в Азербайджане пленных

Сегодня в Бундестаге Германии была организована специальная онлайн-дискуссия об армянских военнопленных в Азербайджане, в ходе которой Защитник прав человека Армении выступил с отдельным докладом. Обсуждение проходило под председательством Михаэля Брандта -председателя Постоянного комитета Бундестага по правам человека и гуманитарным вопросам, и Мариан Вендт — председателя Комитета по петициям Бундестага. В дискуссии приняли участие более 70 немецких депутатов.

Защитник поднял вопрос об актуальности возвращения задержанных в Азербайджане пленных — военнослужащих и мирных жителей армянской стороны. Арман Татоян отметил, что власти Азербайджана искусственно затягивают и политизируют этот процесс, чтобы причинить душевные страдания армянскому обществу и особенно семьям пленных, а также создать напряженность в стране.

Защитник прав человека Армении подробно представил международные нормы гуманитарного права и прав человека, которые требуют немедленного освобождения и безопасного возвращения пленных. Более того, это грубое нарушение международного гуманитарного права и прав военнопленных – представлять их «террористами», поскольку речь идёт о продолжающемся вооруженном конфликте.

Омбудсмен также предоставил информацию о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных азербайджанскими вооруженными силами во время войны (обезглавливание, пытки, осквернение тел и т. д.).

Арман Татоян поблагодарил депутатов парламента Германии за обсуждение.

Защитник прав человека считает важной помощь посольства Армении в Германии в организации этой дискуссии.

Следует отметить, что доказательства зверств и пыток азербайджанцев, собранные Защитником прав человека Армении, были переданы Amnesty International в Германии Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Федеративной Республике Германия Ашотом Смбатяном.