АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Азербайджан пытается сделать вопрос пленных предметом торга: ответ офиса Авиняна

В Армении нет диверсантов и террористов, и подобные формулировки лишний раз доказывают, что Азербайджан пытается сделать вопрос пленных предметом торга. Об этом заявили в офисе вице-премьера РА Тиграна Авиняна со ссылкой на заявление президента Азербайджана о том, что Баку вернул «всех армянских пленных», а содержатся только «террористы и диверсанты».

«Заявление президента Азербайджана, по сути, способствует срыву процесса обмена пленными при посредничестве Красного Креста и Российской Федерации. В Армении нигде нет диверсантов и террористов, и подобные формулировки лишний раз доказывают, что Азербайджан пытается сделать вопрос пленных предметом торга. Подобные действия и заявления противоречат духу и логике трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, в частности его восьмому пункту, в котором говорится, что «происходит обмен телами жертв и военнопленных и других пленных».

Отметим, что президент Азербайджана заявил, что все находившиеся у них военнопленные были возвращены.

«Эти люди (удерживаемые Азербайджаном) не подпадают под эту категорию, они террористы и диверсанты, и любые спекуляции со стороны Армении неуместны», — сказал Алиев.