АРМЕНИЯПОЛИТИКА

В ПАСЕ призвали к соблюдению в Армении демократических принципов и положений конституции

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении выразили в пятницу озабоченность ситуацией в этой стране и призвали к соблюдению демократических принципов. Об этом говорится в распространенном заявлении шведки Борианы Оберг и финна Киммо Кильюнена, сообщает ТАСС.

«Мы крайне обеспокоены последними событиями в Армении. В частности, мы считаем недопустимым опубликованное в четверг Генеральным штабом Вооруженных сил заявление, призывающее к отставке демократически избранного правительства», — подчеркивают представители ПАСЕ.

Они призвали «все политические силы и государственные институты в полной мере соблюдать демократические принципы и положения конституции Армении, принять все необходимые меры к немедленной деэскалации нынешней ситуации». «Армения проходит через очень трудную фазу своей новейшей истории, и она больше, чем когда-либо, нуждается в успокоении, сдержанности, мудрости, а также в полной поддержке ее всеми сторонами с тем, чтобы возобладали демократические принципы, что позволит урегулировать нынешний политический кризис», — говорится в заявлении.

Напомним, что вчера глава Генерального штаба ВС РА Оник Гаспарян и ряд высших и старших офицеров ВС РА выпустили обращение с требованием отставки Пашиняна и его правительства. Противостояние премьера и Генерального штаба на данный момент продолжается – несмотря на решение главы правительства об отставке Оника Гаспаряна, тот отказывается оставить свой пост и продолжает призывать к уходу с должности Пашиняна.