АЗЕРБАЙДЖАН

Алиевский клан и социальные явления в армии: решения проблем не видно

Публикации в азербайджанских СМИ говорят о том, что среди местного населения наблюдается рост антиправительственных настроений, обусловленных социальными факторами, а также внутриполитическими развитиями вокруг нагорно — карабахского конфликта. Из социальных факторов можно выделить инфляцию, преднамеренное и предписанное сокращение числа пенсионеров по инвалидности, отмену доплат, выдаваемых офицерам за службу на передовой, аресты и осуждения десятков военнослужащих (см. «Тертерское дело»). В результате изменений в налоговом законе Азербайджана с 1 февраля 2021 г. на 10-15% подорожали товары, подлежащие акцизному налогообложению. В связи с этим в определенной части населения царит мысль о том, что власти всеми средствами пытаются ограбить людей.

Как сообщают азербайджанские оппозиционные круги, в стране за последнее время наблюдается резкий рост случаев самоубийства среди лиц, участвовавших во второй карабахской войне и получивших инвалидность. В частности, в конце января трое военнослужащих совершили попытку самоубийства. Они объяснили свой шаг тем, что в их документах соответствующими государственными органами неправильно отмечен порядок инвалидности, они находятся в социально необеспеченном состоянии и оставлены государством без внимания. Не исключено, что подобные крайние шаги обусловлены существенным удержанием денежного довольствия военнослужащих и инвалидов под предлогом оказания финансовой помощи семьям погибших. Следует отметить, что в стране участились акции протеста в связи с их социально необеспеченным положением, повышением цен и другими социально-экономическими проблемами.

Так, на днях в офисе омбудсмена Азербайджана создана рабочая группа по вопросам семей шехидов и ветеранов войны. Уже тот факт, что указанная рабочая группа была перенесена в офис защитника прав человека, позволяет судить о том, что в упомянутой категории людей существует множество недовольств и жалоб, связанных с нарушением их прав. Эти жалобы могут носить массовый характер, поэтому власти Азербайджана таким образом пытаются показать, что их проблемы находятся в центре внимания государства, а также стремятся предотвратить возможную волну протеста посредством индивидуальной работы.

Зафиксированные в Азербайджане рост числа эмигрантов, инфляция, преднамеренное и предписанное сокращение числа пенсионеров по инвалидности и отмена доплат, выдаваемых офицерам за службу на передовой, привели к острой социальной поляризации. Руководство страны неоднократно заявляло о реализации различных государственных программ содействия семьям шехидов и получившим после карабахской войны статус инвалидов военнослужащим, а также о создании с этой целью фондов. Однако очевидно, что в этой сфере также имеются коррупционные проявления, что еще более обостряет социальное неравенство в обществе.

Это говорит о том, что, несмотря на высокопарные заявления, карабахская война имела значительные последствия для социально-экономической жизни Азербайджана. Если к тому же учесть и эпидемию коронавируса, то становится ясно, что бакинские власти пытаются всеми средствами, в том числе и за счет простых военных, восполнить дефицит бюджета.