АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Армения призвала США сдержать азербайджано-турецкую агрессию

«Соединенные Штаты должны сдержать азербайджано-турецкую агрессию».

Так называется статья, опубликованная на сайте журнала Newsweek послом Армении в США Варужаном Нерсисяном.

«Прежде всего, Америка должна присоединиться к нашему требованию о том, чтобы Азербайджан без предварительных условий возвратил около 200 военнопленных. Без этого гуманитарного шага диалог и переговоры не увенчаются успехом.

Во-вторых, администрация Байдена может прекратить поддержку вооруженных сил Азербайджана. В 2018 и 2019 годах администрация Трампа предоставила Азербайджану военную помощь и помощь в области безопасности на сумму более 100 миллионов долларов, и эти средства, скорее всего, были использованы против армянских солдат и мирных жителей.

Более того, лицензии на экспорт оружия в Азербайджан и Турцию должны быть отозваны, а правительства Эрдогана и Алиева должны быть наложены глобальные экономические и политические санкции.

Конгресс США должен последовать примеру двух палат французского парламента и ряда европейских парламентов, проголосовавших за право Республики Арцах на самоопределение.

Мы призываем американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ поддержать деоккупацию территорий Нагорного Карабаха. Это включает безопасное и достойное возвращение перемещенного населения Арцаха в свои дома.

Наконец, Соединенные Штаты должны выступить против любой роли Турции в миротворческих или мирных процессах. Международное сообщество не может вознаградить Анкару за вопиющую агрессию, подрывающую мирный процесс с глобальным мандатом.

Если Азербайджану и Турции позволят похитить процесс Минской группы ОБСЕ, они не остановятся», — написал посол Армении.