АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Турция ожидает, что Армения на этот раз станет «частью мирного процесса, сделав правильный шаг»: спикер Меджлиса

Спикер парламента (Меджлиса) Турции Мустафа Шентоп вчера принял делегацию во главе с премьер-министром Азербайджана Али Эседовым.

Следует отметить, что это первый зарубежный визит Эседова в качестве премьер-министра Азербайджана.

Как сообщает Ermenihaber, касаясь турецко-азербайджанских отношений, Шентоп отметил, что они «уникальны в мире» своей близостью и искренностью. Вновь манипулируя традиционным лозунгом «Одна нация, два государства», спикер парламента Турции отметил, что результат, достигнутый Азербайджаном в арцахской войне, был принят турецким народом с большим энтузиазмом.

По его словам, в 2020 году Совместная декларация «Об осуждении армянских нападений», принятая четырьмя партиями в турецком парламенте Азербайджана 28 сентября, и участие турецких военных в военном параде в Баку 10 декабря демонстрируют «высокий уровень» турецко- азербайджанских отношений.

По словам Шентопа, видение Турции в отношении Южного Кавказа заключается в построении стабильности, общей безопасности и сотрудничества на основе обязательств региона.

По его словам, Турция поддерживает предложение президента Азербайджана Ильхама Алиева о создании платформы для многостороннего регионального сотрудничества.

Не уклоняясь от того, чтобы выразить свою ненависть к Армении, Шентоп сказал, что Турция ожидает, что Армения на этот раз станет «частью мирного процесса, сделав правильный шаг».

«Никто не должен сомневаться в том, что в случае честного и искреннего отношения мы с таким же пониманием отреагируем на позитивные шаги, которые должна предпринять Армения», — сказал он.

Затем, подчеркнув степень политической поддержки Азербайджана, Шентоп напомнил о совместном заявлении, сделанном четырьмя партиями в турецком парламенте 27Ф ноября, которое, по его мнению, было ответом на решение Франции признать Республику Арцах. В заявлении резко осудили решение Сената Франции.

Что касается недавнего письма, направленного Байдену 54 членами Сената США с призывом оказать давление на Турцию с целью поощрения насилия Азербайджана против армян во время Арцахской войны, Шентоп сказал, что 87 членов межпарламентской группы дружбы между Турцией и США сделали заявление. Отметим, что заявление было заполнено турецко-азербайджанскими антиармянскими тезисами.

Шентоп также отметил, что недавно против письма американских сенаторов выступил парламент Азербайджана, что приветствовалось в Турции.