ЗДОРОВЬЕ

Особенности медицинских хирургических пинцетов общего назначения

Хирургические пинцеты применяются во многих областях медицины. Они необходимы для оказания помощи пациентам, их осмотра и реабилитационных мер. Изделия используют при перевязках, оперативных вмешательствах, вскрытиях, а также в лабораториях и для других манипуляций. Они могут отличаться длиной, формой и назначением. Инструменты производятся из двух пластин, созданных из металла, которые называются браншами. Изделия соединяются между собой с одной стороны, а затем расходятся в разные стороны, обеспечивая инструменту пружинящие свойства.

Сегодня подобные изделия выпускает множество разных фирм. Востребован пинцет медицинский от немецкого производителя CM Instrumente GmbH. Компания создает медицинские принадлежности из качественного и долговечного металла, который надежно защищен от воздействия коррозийных процессов. Посредством инструмента можно работать с различными биологическими жидкостями, кислотами и прочими веществами. Они никак не отразятся на его функциональных качествах и продолжительности службы.

Качественные модели пинцетов от немецкой фирмы CM Instrumente GmbH могут многократно подвергаться стерилизации и прочим дезинфицирующим мероприятиям. При этом они соответствуют всем стандартам качества. Изделия могут применяться для различных медицинских нужд. Они имеют гладкую и ровную поверхность, на которой нет зазубрин или прочих шероховатостей.

Хирургические пинцеты общего назначения предназначаются для надежной фиксации плотных тканей, необходимость в которой может возникнуть при оперативных вмешательствах. Чтобы обеспечить жесткость захвата, часто на концах таких моделей располагают острые зубья. Они обеспечивают максимально надежную фиксацию в любых условиях.

Существуют и анатомические разновидности медицинских пинцетов. Их используют для удержания мягких тканей. Обеспечение надежности их захвата осуществляется посредством наличия насечек на концах металлических пластин. Благодаря им удается избежать травмирования тканей во время оперативных вмешательств. Помимо этого, подобные инструменты часто применяются для передачи хирургу разнообразных материалов во время осуществления его профессиональной деятельности.

Рабочая часть пинцетов специального назначения может отличаться от классических вариантов инструментов. Она может быть изогнутой, закругленной, штыкообразной и т.д.