АРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Глава МИД Армении встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым

17 февраля находящийся с рабочим визитом в России министр иностранных дел Армении Ара Айвазян встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Собеседники подчеркнули высокий уровень союзнического сотрудничества между Арменией и Россией, как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций, форматов региональной безопасности и интеграционных объединений. Была отмечена важность проведения отраслевых консультаций между политическими ведомствами двух стран, сохранения интенсивного диалога на различных уровнях.

Министры иностранных дел Армении и России подробно затронули вопросы региональной безопасности и стабильности. Состоялся обмен мнениями относительно выполнения положений трехсторонних заявлений от 9 ноября и 11 января. В этой связи в контексте гуманитарных проблем, требующих срочного решения, министр Айвазян подчеркнул важность возвращения военнопленных и других удерживаемых лиц, отметив, что искусственное затягивание вопроса со стороны Азербайджана создает серьезные препятствия на пути реализации трехсторонних заявлений.

Министр Айвазян высоко оценил усилия российской стороны по улучшению гуманитарной ситуации в Арцахе.

На повестке встречи были также вопросы, связанные с возобновлением мирного процесса по Нагорному Карабаху. Стороны обоюдно подчеркнули важность решения ключевых вопросов урегулирования в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Пресс-служба МИД Армении