АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Эксперты ООН по правам человека призвали освободить всех пленных нагорно-карабахского конфликта

Эксперты ООН по правам человека призвали к немедленному освобождению военнопленных и других пленных последнего этапа карабахского конфликта, а также к возвращению тел погибших их семьям для захоронения в соответствии с их культурными традициями. Об этом сообщает офис Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Все, кто лишен свободы в результате конфликта, должны быть возвращены в свои дома, а родственники убитых должны иметь возможность получить останки своих близких в соответствии с соглашением о прекращении огня от 9 ноября 2020 года», — заявили эксперты.

Они подчеркнули, что получают сообщения о том, что военнопленных и других заключенных убивали, подвергали насилию и жестокому обращению без суда.

«Никакие исключительные обстоятельства, будь то война, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток и насильственных исчезновений. Подобные действия во время военного конфликта можно рассматривать как военное преступление», — заявили правозащитники.

Особенно их беспокоили осквернение тел погибших. «Обе стороны начали возвращать военнопленных и других пленных. Мы настоятельно призываем их сделать это по принципу «все на всех», прояснить судьбу пропавших без вести и с достоинством обращаться с телами погибших», — заявили они.

Эксперты призвали власти Армении и Азербайджана провести полное, безотлагательное, независимое и беспристрастное расследование серьезных нарушений прав человека во время и после конфликта, привлечь организаторов к ответственности и выплатить компенсацию жертвам. Они добавили, что в будущем продолжат сотрудничество с властями двух стран и будут следить за ситуацией.