ПОЛИТИКА

В карабахском вопросе Грузии удалось сохранить нейтралитет: Гахария

Гиоргий Гахария, выдвинутый на пост премьер-министра, выступил в парламенте на тему региональных вопросов, отметив, что в интересах Грузии усилить присутствие своих стратегических партнеров в регионе.

«В результате недавних событий количество игроков в регионе увеличилось или умножилось. В нынешней ситуации в интересах Грузии усилить присутствие своих стратегических партнеров в регионе», — сказал Георгий Гахария.

Гахария отметил, что в настоящее время ситуацию в регионе можно обсуждать достаточно осторожно, так как, к сожалению, окончательные результаты никому не видны.

«Потребуется время, чтобы увидеть окончательные контуры изменений, которые необходимы Грузии, чтобы четко сформулировать свою позицию по этим изменениям. Однако очевидно, что с точки зрения интересов безопасности Грузии в регионе мы должны сделать все возможное, чтобы усилить присутствие наших стратегических партнеров в регионе», — сказал Гахария.

По его словам, в связи с развитием событий в Нагорном Карабахе, Грузия «смогла сохранить нейтралитет, что позволило сохранить добрососедские отношения с нашими соседями».