АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Суннизация Азербайджана – актуальный план Турции

Канал Azariha опубликовал фото мечети Нардарана (поселок в нескольких километрах севернее Баку). Канал сообщает, что в мечети вместо религиозных и шиитских флагов теперь поднят турецкий флаг, что является повсеместным явлением в Азербайджане: турки чувствуют себя здесь на правах хозяев. Однако это не везде так. Например, 24 ноября часть турецкого подразделения была размещена в Бардинском районе Азербайджана. По прямому указанию главы исполнительной власти г. Барды, турецкие флаги, размещенные в разных частях города, были сняты в знак протеста против размещения турецкого контингента. В любом случае первый шаг турками уже сделан. Не случайно за всю 44-х дневную карабахскую войну никто не слышал голоса Аллахшукюра Пашазаде – председателя духовного управления мусульман Закавказья и главного шиитского шейха Азербайджана. В другое время он строчил бы разного рода фетвы против армян. Судя по всему, ему, во-первых, ясны тревожные перспективы шиизма в Азербайджане, а во-вторых, ему банально не позволяли выступать турецкие хозяева Азербайджана.

Следующий ход Эрдогана — заселить суннитами Азербайджан, что является чуть ли не одним из главных способ обеспечить лояльность Баку по отношению к Турции. Под суннитами имеем ввиду сирийских туркоманов — тех самых, которыми Турция может распоряжаться как пожелает и переселять, куда хочет, поскольку они безоговорочно преданы Турции. Вдобавок, туркоманы испытывают крайнюю ненависть к России.

 Бесспорно, еще до войны, с июля 2020 года Азербайджан перешел под контроль Турции.  Но несмотря на раскручиваемый десятилетиями лозунг «два государства – одна нация», очевидно, что это далеко не так. Да, оба языка близки, но во всем остальном речь идет о народах, формировавшихся на разных этнических платформах, долгое время находившихся в абсолютно разных измерениях – культурных, исторических, а прежде всего – религиозных и т.д. Большинство граждан Азербайджана исповедуют шиизм, как и иранцы, тогда как турки – сунниты. Стало быть, лозунг «одна нация – два государства», впоследствии замененный Анкарой на лозунг «одна нация — одно государство» — это отражение политической доктрины Турции. Ильхам Алиев сегодня демонстрирует преданность Эрдогану и из благодарности за беспрецедентную помощь в войне против Нагорного Карабаха готов на все. А туркам позарез нужен полный контроль над Азербайджаном, чтобы в будущем они могли проводить свою политику по отношению к Азербайджану и региону в целом. В конце концов, Турция не за красивые глаза вложилась в эту войну по полной: без помощи Анкары и джихадистов Баку ни за бы не достиг успехов в войне. Так что заселение этих мест туркоманами – это способ держать Азербайджан под контролем не только сегодня, но и в будущем. Уже сейчас Турция ведет активную работу по регистрации желающих переселиться именно на те территории Нагорного Карабаха, которые перешли к Азербайджану.

 На днях два автобуса с туркоманами из Кайсери прибыли в Ленкорань – столицу Талышистана, откуда «гостей» расселили по талышским деревням. Местное население будет вытесняться – переселяться в Баку с перспективной ассимиляции либо уезжать в Россию. Процесс только начинается, но его страшные последствия не заставят себя ждать.

В планах пантюркистских проектировщиков – вообще полное выдавливание инородного, с их точки зрения, элемента из Южного Кавказа. Планы эти касаются не только Нагорного Карабаха и Армении, но и Грузии, абсорбция которой уже происходит, как и активная тюркизация Южного Кавказа, а в перспективе — Средней Азии и юга России.