АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯВоенные преступления Азербайджана и армянофобияКОНФЛИКТЫ

Пожилой мужчина, над которым измывались азербайджанские военные, 80-летний житель Шуши Джоник Тевосян

Защитник прав человека Республики Арцах выяснил, что человеком, к которому на прилагаемом видео проявлено бесчеловечное обращение со стороны азербайджанских вооруженных сил, является житель города Шуши 80-летний Джоник Тевосян. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Артак Бегларян.

«В рамках ознакомительной миссии Защитника прав человека Республики Арцах выяснилось, что на приложенном видео, человек, который подвергся бесчеловечному обращению со стороны вооруженных сил Азербайджана, является 80-летний житель города Шуши Джоник Тевосян. Он не успел покинуть Шуши, и попал под контроль вооруженных сил Азербайджана.

Члены семьи Джоника Тевосяна обратились к нам с просьбой защитить права их близкого человека. Мы предоставили имеющуюся информацию в Международный комитет Красного Креста с просьбой как можно скорее обеспечить защиту жизни и других прав гражданина Республики Арцах в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Это видео еще раз раскрывает системный и глубокий характер антиармянских настроений в Азербайджане, которые полностью поощряются государством. Это один из эпизодов большой цепи арменофобии и военных преступлений.

Вместе с Защитником прав человека Республики Армении, мы представим это дело в соответствующие международные органы и будем последовательны в достижении надлежащей оценки«- сообщил Артак Бегларян.

Данный случай, на ряду с другими военными преступлениями азербайджанцев по отношению к мирным жителям, как, например, отрезание ушей у пожилого человека, похищения уже после перемирия и пр, является наглядным ответом на вопрос, почему возвращение азербайджанских беженцев в Шуши представляло угрозу для армянского населения Арцаха, и предложения о перемирии с подобным пунктом было неприемлемо для армянской стороны.