АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯКОНФЛИКТЫ

СНБ Армении представила эксклюзивные подробности участия террористических организаций в войне против Арцаха (видео)

В результате продолжительных оперативно-розыскных операций, проводимых Службой национальной безопасности РА, были получены неопровержимые доказательства того, что боевики террористических организаций «Джабхат ан-Нусра», «Султан Мурад», «Хайат Тахрир аш-Шам», «Хурад ад-Дин», финансируемых азербайджано-турецкой стороной, перешли сухопутную границу из Сирийской Арабской Республики на территорию Турецкой Республики в сопровождении Вооруженных сил Турции, затем, пройдя специальную подготовку, были доставлены на самолетах в Азербайджан для участия в боевых действиях против Арцаха.

В частности, получены новые доказательства того, что в боевых действиях в качестве наемников в составе Вооруженных сил Азербайджанской Республики принимали участие:

— Абу Стеф аль-Хиндави, являющийся членом, так называемой, Сирийской освободительной армии, находящейся под контролем Турции;

— Ахмад аль-Тайеб из сирийского города Идлиб. Учился в университете в Алеппо, живет в турецком городе Рейханл, расположенном недалеко от турецко-сирийской границы;

-Абу Диаб Халаб.

Фактические данные, подтверждающие участие указанных лиц в качестве наемников в боевых действиях против Республики Арцах, были переданы следственному органу, на основании чего в условиях совокупности достаточных приобретённых доказательств, Абу Стеф аль-Хиндави, Ахмад аль-Тайеб, Абу Диаб Халаб, в настоящее время находящиеся на месте боевых действий и ведущие активную деятельность, привлечены в качестве обвиняемых. В суд было подано ходатайство с целью применения по отношению к ним меры пресечения в виде ареста, а также объявление их в розыск.

Кроме упомянутых, в результате предпринятых мер также были выяснены данные более чем 20 наемников, в числе которых Абу Араба Хасан, Абу Шахир Бзаан, Махмуд Абу Мухаммад, Хаммуд Телкин, Абу Башир Мааран и другие лица, которые в настоящее время также принимают активное участие на стороне противника в развязанных боевых действиях против Арцаха.

Служба национальной безопасности РА предоставила информацию об указанных лицах различным международным организациям, спецслужбам стран-партнеров для получения дополнительной информации, а также для задержания и привлечения их к ответственности в случае обнаружения позже в любой другой стране.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий также были выявлены источники финансирования террористических группировок, способы вербовки и четкие маршруты их переброски Турцией из Сирии и других стран в Азербайджан.

Кроме того, в результате сотрудничества двух террористов, арестованных в Республике Арцах в последние дни, с органом предварительного следствия были получены дополнительные данные об их местонахождении в Азербайджане и полученных заданиях. В частности, боевики перед отправкой на поле боя получили указание не оставлять в армянских селах в живых никого, обещая вознаграждение в размере 100 долларов за каждого обезглавленного армянина. Не все семьи террористов, убитых в Азербайджане, получили обещанную компенсацию. В Сирии членов их семей не проинформировали о смерти множества боевиков, что вызвало недовольства у членов террористических группировок, доставленных в Азербайджан.

Также были получены оперативные данные о том, что указанные террористические группировки не вернутся в Сирию после окончания активных боевых действий в Арцахе, а планируют найти способы незаконного проникновения в различные страны региона с целью осуществления террористических актов.

Работы в указанном направлении продолжаются.