АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Турецкий интеллектуал призывает страны мира признать Республику Арцах, чтобы предотвратить второй геноцид

Али Эртем, турецкий интеллектуал и председатель Союза против геноцида, действующего во Франкфурте более 20 лет, принял участие в митинге в Штутгарте, призывая к предотвращению второго Геноцида армян и признанию Республики Арцах.

Как сообщает Akunq.net, Али Эртем заявил об этом на своей странице в Facebook, опубликовав текст своего выступления, в котором он использует исключительно фразу «Республика Арцах (а не Карабах)».

По передает издание, турецкий интеллектуал особо отметил:

«К неоосманской агрессивной экспансионистской политикой, проводимой в последние годы Турецкой Республикой на Ближнем Востоке, в Ливии, к востоку от Средиземного моря, добавилось ещё одно звено, на этот раз на Кавказе. Вместе с наемниками джихадистских террористических группировок, собранных в Сирии Турцией для достижения собственных политических целей, азербайджанская армия начала широкомасштабное наступление на Республику Арцах. Цель этого нападения — лишить арцахцев свободы, разрушить стабильность и мир в регионе, а также укрепить семейную олигархию диктатора Азербайджана Алиева, запугав Республику Армения. Кроме того, похоже, что Турция надеется сделать этот вопрос предметом торга взамен своих упущений в других регионах».