ОБЩЕСТВО

«Никто не повинен в том, если он родился рабом»։ Ответ Евгения Кисина азербайджанскому тенору Юсифу Эйвазову

Всемирно известный музыкант Евгений Кисин ответил оперному певцу Юсифу Эйвазову, который пел дифирамбы Ильхаму Алиеву и желал «возвращения азербайджанских земель».
Кисин в свою очередь написал:

«Для справки: согласно Economist Intelligence Unit Democracy Index за 2019 год, #Азербайджан является авторитарным режимом и занимает по уровню демократии 146 место в мире из 167 стран (ниже Зимбабве, России, Венесуэлы, Кубы и т.д.), а согласно данным организации »Репортеры без границ» за 2020 год, по уровню свободы прессы Азербайджан стоит на 168 месте в мире из 180 стран (ниже России, Беларуси и т.д.).

И вот такое государство господин Эйвазов называет «великой страной», его подданных – «великими гражданами», и гордится его диктатором!

Очень не хочется, конечно, опускаться до личных оскорблений, особенно в адрес коллеги, но тут я просто не могу не вспомнить (в качестве не оскорбления, а всего лишь напоминания) знаменитые слова, которые великий бакинец Лев Ландау, находясь в сталинской тюрьме, любил цитировать своим сокамерникам, восхвалявшим «вождя и учителя»:

«Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает своё рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам… »

Напомним, что Кисин ранее выразил поддержку армянкому народу, написав на своей странице в Instagram: «Я с тобой, Армения». Он также поделился видеозаписью своего исполнения композиции Комитаса «Крунк».