ПОЛИТИКА

Макрон: более 300 сирийских исламистов переброшены через Турцию в Карабах

2 октября 2020. Инфотека24. Свыше 300 сирийских исламистов переброшены через Газиантеп в зону конфликта в Нагорном Карабахе, Франция подтверждает, что это доказанный факт, Россия также располагает этой информацией. Об этом, как передает ТАСС, заявил в пятницу президент Франции Эмманюэль Макрон на брифинге по итогам первого дня саммита ЕС.

Макрон добавил, что Франция находится в тесном контакте с сопредседателями Минской группы ОБСЕ — Россией и США — по ситуации в Карабахе и готовит совместно с ними мирные инициативы.

«Я могу заявить, что свыше 300 сирийских боевиков-исламистов, вывезенных ранее из района Алеппо, переброшены через Газиантеп в зону конфликта в Нагорном Карабахе (для участия в боевых действиях на стороне Азербайджана, которого поддерживает Турция — прим. ТАСС). Это подтвержденный факт, эти люди идентифицированы и отслежены, все они имеют связи с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Я обсуждал это с президентом Владимиром Путиным, который подтвердил, что Россия также располагает этими данными», — сказал Макрон.

«Это поведение [Турции] недостойно страны — члена НАТО, мы считаем такие действия совершенно неприемлемыми. В данном случае красная линия уже пересечена», — подчеркнул он.