АНАЛИТИКААРМЕНИЯПОЛИТИКА

Визитом главы МИД на Ближний Восток Армения начала позиционировать себя как часть антитурецкой коалиции – Станислав Тарасов

16 сентября 2020. Инфотека24. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян впервые посетил Ближний Восток и Северную Африку. Министр отметил, что рад, что его визит в регион начался с Египта — первой арабской страны, признавшей независимость Армении, а в 1992 году принявшей первую дипломатическую миссию Армении на Ближнем Востоке.

По мнению политолога Станислава Тарасова, положительно то, что Армения начала обращать внимание на события, происходящие на Ближнем Востоке. «В прошлом она всегда смотрела на Россию, Иран и Запад. Хорошо, что кабинет Пашиняна настолько зрелый, что может серьезно смотреть на окружающий мир. Ереван начал понимать, что события, происходящие на Ближнем Востоке, очень близки — рано или поздно с ними может столкнуться Ереван. Если в прошлом Армения воздерживалась от поддержки действий России в Сирии, то, направив туда своих врачей, я имею в виду группу гуманитарной миссии, сделала первый шаг. Во-вторых, столкновение в Товузском районе показало, что Турция действительно существует, что существует реальная опасность переноса событий на Ближнем Востоке на границы Южного Кавказа. Это было стимулом для Армении искать партнеров в этом регионе», — сказал Тарасов в беседе с «Первым информационным».

В то же время Тарасов считает, что ситуация изменилась, появилась антитурецкая коалиция Кипр-Греция-Франция, которая дала Армении возможность маневрировать. «Считаю визит главы МИД Армении очень важным. Это было очень удачно, уникально, потому что договоренности, достигнутые во время визита Мнацаканяна в Каир, не принимаются как элементы российской политики, Армения начала позиционировать себя как часть антитурецкой коалиции».

По словам Тарасова, Россия полностью поддерживает и приветствует новый курс армянской дипломатии. «Несомненно, необходимость присутствия Армении на Ближнем Востоке ощущалась всегда. Армения очень хорошо знает Ближний Восток, это ее историческая родина. В Египте очень мощная диаспора, хотя в других странах она сокращается, но есть еще диаспора в Ираке. Теперь, когда Мнацаканян встретился с армянской общиной Каира, он поставил перед ними несколько задач. Ближневосточная диаспора более интегрирована с западной диаспорой, чем русская, есть возможность для расширения совместной деятельности. Это не означает, что Армения начнет следовать указаниям России, но армяне понимают, что на Ближнем Востоке происходят изменения, и взяли очень правильный курс.

Ситуация в Карабахе меняется, если раньше это был только региональный конфликт между Арменией и Азербайджаном под эгидой Минской группы, то после того, как Азербайджан допустил самую большую ошибку, вовлекая Турцию, он превратился в конфронтацию между НАТО и ОДКБ. Это означает, что возможности Азербайджана решить вопрос военным путем сужаются, а значит, в ближайшее время переговоры будут проходить в несколько ином формате. Таким образом, кабинет Пашиняна принял очень правильное и своевременное решение».