АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Занимательная этнография русских от экс-посла Азербайджана: Россия враг N1 для турок

16 сентября 2020. Инфотека24. Бывший Посол Азербайджана в Белоруссии Исфандияр Вахабзаде прочел занимательную лекцию о том, кто на самом деле русские. В социальных сетях появилось его видеовыступление неизвестной датировки, на котором Вахабзаде допускает как совершенно антинаучные и неграмотные утверждения, так и антироссийские и националистические призывы.

Констатировав, что армяне – это принявшие христианство персы, а персы – принявшие ислам евреи, Вахабзаде решил разобраться и с происхождением русских. По альтернативной версии этнографии, представленной экс-послом, русские – гибриды, у них нет корней. Они произошли от двух наций – монголов и евреев. В качестве доказательства Вахабзаде приводит форму глаз русских, начиная от Путина, Ельцина и Ленина.

«Они произошли от двух наций. Обычно когда человек рождается, он наследует от родителей что-то. У этих(русских) все наоборот. Они должны унаследовать от монгол воинственность, а у евреев ум. А они сделали наоборот: у монголов взяли ум, грамотность, я не хочу обидеть монголов, а у евреев- воинственность. Евреи никогда не были воинственными, они не умеют воевать. Просто у них был мощный тыл, поэтому смогли укорениться в арабских странах. Да, у евреев ошибочно взяли воинственность, у монголов ум. Поэтому они(русские) всегда так и будут существовать. Они побеждают, потому что у них большая территория», -утверждает Вахабзаде.

Дальше бывший посол утверждает, что русские враг N1 для турок. Они всегда страдали от русских и русского ига. Он призывает не допускать Россию близко.

«Россия не может у нас остаться, мы всегда страдали от их ига. От них нам никогда не было пользы.Я не говорю, что давайте повоюем с ними. Но давайте не подпустим к нам близко. Да будет вся Россия вместе взятая жертвой во имя одного выброшенного ногтя турецкого солдата! Турок-это турок, русский-это русский! Запомните это», — говорит бывший посол.

Посол демонстрирует также свои архивные статьи, в которых также подтверждает свои умозаключения. Более того, в 2004 году он заявлял, что руководство Азербайджана должно быть националистическим.