АЗЕРБАЙДЖАНОБЩЕСТВО

Азербайджанский журналист: материнским языком «отца нации» Гейдара Алиева является армянский

15 сентября 2020. Инфотека24. В Азербайджане разгадали “загадку” карабахского конфликта. По версии азербайджанского писателя и журналиста Бейдуллы Манафова проблема нерешенности конфликта заключается в том, что бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев владел в свое время армянским языком лучше, чем родным – азербайджанским, поскольку армянский был языком его матери. Не секрет, что семья Алиевых родом из азербайджанского села на территории Сюникской области Армении, и, неудивительно, что родители «отца азербайджанского народа» в первую очередь говорили на армянском языке, и только потом на азербайджанском.

Кроме того, Манафов отмечает, что посредником в конфликте также является армянин, очевидно, имея ввиду главу МИД России Сергея Лаврова. Свои соображения на эту тему Манафов изложил в посте на своей странице в Фейсбук, под заголовком «Язык не вашей матери».

Ниже приводим текст публикации писателя:

«С самого начала хочу торпедировать потенциальные упрёки в национализме: дурных народов нет, есть двуликие вожди. Даже сегодня, в условиях неоконченной войны с Арменией мы не вправе дискриминировать тех среди нас, кто состоит в родстве с армянами. Это попахивает экстремальным и пещерным национализмом. Другое дело, можно ли им доверить процесс разрешения конфликта? Думаю, категорически нет.

Начну издалека. В Азербайджане испокон веку термин «родной язык» звучит, как » язык матери» («ана дили»). И в этом есть громадный смысл. Ведь в самом деле: первым человеком, который общается с новорожденным, бывает как правило мать. Именно от неё нам передаётся произношение, диалект и даже интонация речи.

Если внимательно прислушаться к речи Гейдара Алиева на русском и азербайджанском языках, то профессиональный лингвист-эксперт может легко уловить …армянский акцент. Мало того, специальные службы Армении вне всякого сомнения обладают записями телефонных разговоров Г.Алиева с тогдашним президентом Армении Л. Тер-Петросяном, а позже — с преемником, Р. Кочаряном.

Насколько мне известно из достоверных источников, Г. Алиев очень часто переходил на армянский язык, которым владел лучше, чем азербайджанским и даже русским. При этом, его армянская речь строилась на литературной основе. Оба его собеседника в частных беседах удивлялись безупречному «ереванскому» акценту Г. Алиева.

Это даёт мне основание предположить, что «материнским языком» так называемого «отца нации» является армянский. В любой цивилизованной стране народ непременно потребовал бы воспользоваться современными технологиями, чтобы разобраться с этнической «подноготной» генерала КГБ, в одночасье ставшего демократом.

Вернусь к началу публикации. Как вы думаете, в чем главная причина затянувшегося на три десятилетия конфликта между Арменией и Азербайджаном? И как скоро мы можем рассчитывать на его разрешение? Мой ответ прост, как наш с вами алфавит: зри в корень.

Злополучный конфликт оказался с одной стороны в руках армян армянского розлива, а с другой — в лапах армян азербайджанского розлива. Но самое трагичное в том, что посредником является армянин московско-тифлисского происхождения. А где вы видели, чтобы армянин не ловил на лету слово другого армянина. Тем более, на языке матери?»