КУЛЬТУРА

В Румынии состоялся X Фестиваль армянского искусства

14 сентября 2020. Инфотека24. 12 сентября в румынском городе Георген (исторический армянонаселенный Джурджов) состоялся X Фестиваль армянского искусства. В церемонии открытия фестиваля принял участие и посол Республики Армения в Румынии Сергей Минасян.

В Румынии состоялся X Фестиваль армянского искусства

Фестиваль организован по инициативе главы Армянского католического союза Георгена Ласло Кулчара. Согласно сообщению посольства Армении в Румынии, в мероприятии приняли участие представители местных властей и гости из Армянской католической общины Венгрии.

Участники церемонии возложили венки к памятной доске, посвященной аббату Конгрегации Мхитаристов Степаносу Аконц-Кьоверу (1740 — 1824). В рамках фестиваля в армянском культурном центре Георгена были представлены материалы, посвященные национальной одежде представителей местной армянской общины, армянскому алфавиту и буквам. В конце дня в Армянской католической церкви Георгена состоялся концерт классической музыки.

В Румынии состоялся X Фестиваль армянского искусства

13 сентября в административном центре штата Харгита Миеркуреа-Чуке при содействии посольства и Музея-института Комитаса открылась выставка, посвященная вардапету Комитасу, которая будет открыта для посетителей в течение двух недель. Фестиваль широко освещался местным телевидением и прессой.