ПОЛИТИКА

Марин Ле Пен: «Президент Турции прибегает к провокациям»

14 сентября 2020. Инфотека24. Лидер Французского национального фронта Марин Ле Пен поддержала заявление президента Франции Эммануэля Макрона против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ле Пен сказала, что, несмотря на миллионы разногласий с Макроном, она решительно поддерживает его заявление о том, что Эрдоган проводит провокационные действия, сообщает портал Ermenihaber.am.

По ее словам, угрозы президента Турции в адрес Макрона на самом деле нацелены на Францию.

Отметим, что 10 сентября президент Франции заявил, что Турция недопустимым методом ведет бурение в исключительной экономической зоне Кипра.

«Мы имеем дело с последовательными провокациями, что неуместно для большого государства [как Турция]. Когда мы говорим об установлении мира в Средиземноморье, мы должны суметь найти определенную модель сосуществования с Турцией. В то же время мы, европейцы, должны занять четкую «решительную позицию» в наших отношениях с правительством президента Эрдогана. Однако это касается правительства, а не турецкого государства или народа», — сказал Макрон.

Эрдоган в свою очередь ответил на заявление Макрона, сказав: ․ «Держитесь подальше от Турции и турецкого народа». Он напомнил алжирскую войну за независимость, геноцид в Руанде, унесший жизни миллионов людей, кровь которых, по словам Эрдогана, на руках французского руководства.

«Вы не можете преподавать нам уроки человечности», — сказал он, добавив, что сказал это Макрону в ходе личной беседы.