Древние цивилизации и археология

Могилу принцессы Урарту нашли в Турции

13 сентября 2020. Инфотека24. В восточной турецкой провинции Ван археологи раскопали погребение знатной женщины, которая могла принадлежать и к царскому роду. Они сделали вывод о ее происхождении, исходя из большого количества ценных украшений рядом с телом, сообщает МИР24 со ссылкой на Daily Sabah.

Специалисты связали захоронение с исчезнувшим государством Урарту. Оно располагалось на землях юго-западной Азии и существовало со II тысячелетия до нашей эры по 590 год н.э. В период расцвета Урарту контролировало огромные территории, но в VII веке пало под натиском сильных противников (среди них были скифы и киммерийцы).

Женщина умерла молодой, в возрасте 20-25 лет. На запястья обеих рук были надеты браслеты, в уши продеты серьги, а на пальце левой руки сохранилось массивное кольцо из бронзы. Кроме того, специалисты нашли ожерелье и брошь с драгоценными камнями.

Ученых особенно заинтересовало кольцо. Возможно, оно указывало на то, что покойная была замужем. Если догадка верна, то это одно из самых ранних археологических свидетельств брачного союза.