АРМЕНИЯБЕЛАРУСЬПОЛИТИКА

Белорусский диктатор оторвался от реальности. При чем здесь Пашинян

9 сентября 2020. Инфотека24. Президент Белоруссии, в которой уже несколько недель не стихают народные протесты в связи с фальсифицированием результатов президентских выборов, на своей пресс-конференции для российских государственных СМИ заявил, что в Белоруссии нет причин для цветной революции – в отличие от Украины и Армении.

Тут чистота и спокойствие, просто по воскресеньям люди ходят по улицам. Никакой дестабилизации в стране нет, и, знаете, если бы не внешний фактор, и этого б не было”, -сказал Лукашенко.

Своими высказываниями на пресс-конференции, и данной фразой – в частности, Лукашенко подтвердил, что он совершенно оторван от реальности и не владеет ситуацией.

Фальшивый лидер государства, которое уже много лет находится под действием санкций, в котором без следа пропадают люди, где несогласных в лучшем случае выдворяют и страны, считает, что все спокойно.

Крупнейшая акция протеста в истории Белоруссии

В первую очередь, хотелось бы поставить последнего диктатора Европы в известность о том, что в Армении цветной революции не было. В апреле 2018 года в Армении произошла народная бархатная ненасильственная революция, в ходе которой, как неоднократно писали иностранные СМИ, не было пролито ни капли крови, и не пострадало даже ни одной витрины, в то время как за несколько дней протестов в Белоруссии страна оказалась “затоплена в крови” мирных граждан.

При всей порочности прежних властей Армении, местная полиция не убивала митингующих, не ломала им руки и ногу, рисуясь перед камерой. Даже в самые темные периоды новейшей истории РА взаимоотношения власти с народом были куда цивилизованнее тех, которые демонстрирует клика Александра Григорьевича.

Примечательно, что в отличие от Лукашенко, даже официальные лица его главного союзника – России — не видят параллелей между событиями в Армении и Белоруссии. В частности, специальный представитель Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Константин Затулин в программе Сероба Оганяна «Позиция» отметил:

«То, что произошло в Армении два года назад, и все, что происходит сегодня в Беларуси, нельзя сравнивать. Авторитарное правление Лукашенко вызвало недовольство населения. Белорусский лидер нанес тяжелый удар по Союзной республике, лишив ее перспектив».

В заключение посоветуем “народному президенту”, если ему так хочется сравнивать свою страну с Арменией, то лучше бы ему воспользоваться ценным примером Сержа Саргсяна – признать свою ошибку и покинуть пост, пока это за него не сделала революция.