РОССИЯЭКОНОМИКА

Кредиторы АНПЗ хотят разорвать договор с «Сокар Энергоресурс» и взыскать 20,03 млрд руб

9 сентября 2020. Инфотека24. Кредиторы Антипинского НПЗ — Промсвязьбанк, «Балтсетьстрой» и «Абсолют Банк» подали в арбитражный суд иск с целью разорвать договор от 31.05.2019 об оказании услуг по переработке нефтяного сырья с «Сокар Энергоресурс«. Об этом сообщает портал mfd.ru.

Истцы намерены взыскать с “Сокар” 20,03 миллиарда рублей. Данная сумма является разницей между установленной договором и рыночной ценой за услуги по переработке. Иск предусматривает также проведение тендера на заключение договора об оказании услуг по переработке нефтяного сырья.

Дело в том, что председатель совета директоров и основатель Антипинский НПЗ Дмитрий Мазуров арестован в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по заявлению крупнейшего кредитора группы “Сбербанка”, который стал обладателем 80% завода. В июне 2019 года «Сокар Энергоресурс» приобрела эти акции у “Сбербанка”.

Арбитражный суд Тюменской области в декабре 2019 года признал завод банкротом, идет конкурсное производство. Несмотря на это, предприятие продолжило функционировать и осуществлять переработку сырья по давальческой схеме (перерабатывая чужую нефть) в запланированных объемах. Давальцем выступает «Сокар Энергоресурс», пишет указанный ресурс.