АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКААРМЕНИЯПОЛИТИКА

Азербайджан опасается сплоченности армянского народа

8 сентября 2020. Инфотека24. Начальник пресс-службы министерства обороны Азербайджана, полковник Вагиф Даргяхлы с очень большой тревогой высказал свое неуместное и искаженное мнение об инициативе министерства обороны Армении по созданию народного ополчения. В частности, он отметил, что вооружённые силы Армении не в состоянии противостоять азербайджанской армии. И поэтому в Ереване заговорили о мобилизации населения.

Согласно подготовленному законопроекту МО Армении, ополчение — это система добровольного участия граждан в военной обороне Армении в условиях вооружённого нападения или непосредственной опасности возобновления военных действий. Среди целей ополчения — содействие в защите населения страны, её территории и инфраструктуры от диверсионных, террористических, разведывательных действий противника, а также помощь в осуществлении жизнедеятельности органов местного самоуправления. Ополчение может быть задействовано при обороне границ или опасных участков линии соприкосновения с противником, защите объектов специального или особо важного значения, путей сообщения войск, организации гражданской обороны. Ополчение действует на территориальной основе, согласно административному делению республики. Оно будет состоять из военизированных соединений, делящихся на батальоны и бригады. Подобная инициатива обоснована тем, что ситуация в регионе меняется и на это нужно реагировать. «Создание народного ополчения не обусловлено только опасностью широкомасштабной войны. Этот шаг призван обеспечить готовность общества ответить на различные военные вызовы и угрозы», — заявил министр обороны Армении.

В очередной раз Даргяхлы путает ведомство, в котором он служит и не в его компетенции официально обсуждать законопроекты правительства Республики Армении. В добавок Даргяхлы, недоговаривая правду, заявляет, что азербайджанская армия до сих пор никогда не открывала огонь по мирному армянскому населению, при этом забывая, что в июле 2020 года именно со стороны армии Азербайджана подверглись артиллерийскому обстрелу приграничные населенные пункты Тавушской области Армении. Тем самым представитель МО Азербайджана заявляет, что мишенью станут не только регулярные войска, но и вооруженные отряды ополченцев из местного населения.

Законопроект о создании в Армении сил народного ополчения в политическом и морально — психологическом плане разрушает доводы азербайджанской пропаганды о том, что армяне деморализованы и в случае возобновления боевых действий непременно охватятся паникой. Таки образом, на глазах азербайджанской агитационной пропаганды рушится выдуманный ими миф о несплоченности армянского народа.

Даргяхлы с целью сокрытия просчетов собственного оборонного ведомства и недееспособности ВС Азербайджана убеждает внешнюю аудиторию о несокрушимости национальной армии. Ему поручено удовлетворить интересы правящей элиты страны. Чем тоталитарнее система, тем больше вранья. Даргяхлы дано указание петлять и сбивать с толку простых азербайджанцев и при этом сохранять «глубокомысленное лицо». Последний уклоняется от ответов, живет во лжи и носит маску серьезности.

После июльских событий у азербайджанцев возросло сомнение по поводу боеспособности армии Азербайджана. Обман, утверждения, явно не имеющие ничего общего с реальностью, стали определять облик современной военной доктрины Азербайджана. Военное ведомство Азербайджана все время пытается дезинформировать собственный народ выдуманными домыслами. Чтобы добиться власти, материальных благ и богатства, азербайджанские официальные лица с успехом применяют ложь в разных сферах. Навыки самообмана азербайджанских чиновников тесно сопряжены с навыками обмана окружающих, а также связаны с чувствами самодостаточности и уверенности в себе, позволяющими не опасаться встреч с непредсказуемой действительностью.