АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Официальный Тегеран разоблачил очередной алиевский фейк

7 сентября 2020. Инфотека24.  В посольстве Ирана в Азербайджане заявили азербайджанскому порталу Report, что распространенная в некоторых СМИ информация о том, что российское оружие и военная техника были перевезены в Армению через пограничный пункт Нордуз в Иране, является «ложной и безосновательной». В комментарии посольства отмечено, что эта информация, распространенная с целью «очернить развивающиеся дружественно-кооперационные отношения между двумя странами», не соответствует действительности.

Напомним, что ранее азербайджанский сайт Minval.az обвинил Иран в поставках российского оружия Армении через свою территорию. Столь серьезные обвинения в адрес южного соседа привели к международному скандалу. Опровергать данную дезинформацию пришлось также министру обороны России Сергею Шойгу.

После позорного фиаско азербайджанских вооруженных сил в ходе агрессии в Тавушской области Армении у Ильхама Алиева появилась новая идея, как отвлечь от себя гнев общественности.

Азербайджанская пропагандистская машина начала “бомбить” Москву и даже Тегеран, обвиняя в вооружении Армении против Азербайджана. И это в том случае, что Иран сохраняет полный нейтралитет в армяно-азербайджанском конфликте, а России, будучи посредником конфликта, отвечает за баланс сил в регионе.

Алиев настолько заигрался в “обиженку”, что даже предъявил свои претензии к Кремлю Владимиру Путину в ходе телефонного разговора с ним, позабыв, что сам успешно и беспрепятственно закупает вооружение не только у той же России, но и Турции, Израиля и пр.

Что касается обвинений в адрес Ирана, то Исламской Республики следовало бы напомнить бакинскому “султану”, как израильские беспилотники проникли в воздушное пространства Ирана с аэродрома в Азербайджане, и не Алиеву жаловаться на соседей.