ОБЩЕСТВО

Блогер Лапшин впервые опубликовал фото полученных травм в Баку

4 сентября 2020. Инфотека24. Побывавший в азербайджанской тюрьме за посещение Арцаха блогер Александр Лапшин впервые опубликовал фото полученных травм в Баку.

«Как вы знаете, в настоящее время идет рассмотрение моей жалобы в ЕСПЧ по обвинению властей Азербайджана в покушении на убийство. Речь идет о событиях 10-14 сентября 2017, когда находясь в бакинской тюрьме по обвинению в турпоездке в Нагорный Карабах, на меня было совершено нападение четырех неустановленных лиц в масках с прорезями для глаз. В состоянии комы я был доставлен в реанимацию бакинского центрального госпиталя и немедленно помиловал президентом Ильхамом Алиевым, испугавшимся, что моя смерть повлечет невыгодные для него последствия.

Тем не менее, Азербайджан поспешил сделать заявление, что на меня никто не нападал и я сам якобы пытался повеситься в тюремной камере.

Позже, эксперты из Израиля, России и Нидерландов постановили, что характер нанесенных мне травм однозначно указывает на попытку убийства и на основании этих заключений в данный момент идет рассмотрение дела против властей Баку в ЕСПЧ.

Взгляните на небольшое видео в первом комментарии внизу, там документы, которые никогда еще не вкладывал для всеобщего ознакомления»,- написал блогер в Facebook.