ПОЛИТИКА

Выступая перед Макроном, армянский оппозиционный депутат Ливана выразил надежду на начало новой эры для своей страны

2 сентября 2020. Инфотека24. Ливанский депутат армянского происхождения Акоб Багратуни , выступая перед президентом Франции Эммануэлем Макроном, поблагодарил его за приглашение, и выразил надежду на то, что удастся договориться о новой эре для Ливана, сообщает Azdak.

«Подобно тому, как Великий Ливан был основан на остатках Османской империи, и четыре года назад предки современной Турции навязали массовые убийства и голод нашему народу, сегодня мы снова сталкиваемся с угрозой голода. Сегодня существует страна, разочарованная десятилетиями коррупции, бесхозяйственности, спонсируемого из-за рубежа терроризма, нестабильности внутренней и пограничной безопасности, а также присутствия мигрантов, которые затронули все слои общества»,- заявил Багратуни.

Он подчеркнул, что коррупции необходимо положить конец, и сильная и независимая судебная система является одной из лучших опор в борьбе с коррупцией.

«Мы, как община и как армянский оппозиционный блок, очень хорошо знаем, что значит быть беспомощным, когда наша родина разрушена. Однако, г-н Президент, благодаря существенной поддержке, которую вы оказали нашей стране, мы смогли найти себя на новой родине — в Ливане. Вот почему мы постоянно требуем и работаем для единого и мирного Ливана, где различные слои, составляющие эту прекрасную страну, защищены мирным сосуществованием», — сказал Багратуни.

Депутат призвал к национальному диалогу, как это было с 1943 года, потому что страна не может быть основана на злобе, а только на основе диалога и согласия.

«Мы в безвыходном финансовом положении. Как и в Ираке, Иране, Сирии и других странах, санкции заставили не только правительство, но и народ бороться за средства к существованию, что является универсальным правом человека.

На протяжении всей истории доказывалось, что санкции бессмысленны и более разрушительны, чем реальные проблемы. Напротив, мы должны работать вместе с Западом, как мы работали на протяжении многих лет, для решения наших проблем, восстановления ливанской экономической системы, чтобы сделать ее более влиятельной и продуктивной», — добавил армянский депутат.