В МИРЕ

Турция открыла торговый КПП в сирийском Рас-эль-Айне на бывшем участке армянского жителя

2 сентября 2020. Инфотека24. В понедельник турецкое правительство и связанные с ними вооруженные группы открыли новый торговый пропускной пункт на границе с Турцией в северо-восточном сирийском городе Серекание (Рас-эль-Айн), сообщает North press agency.
Местный совет города Рас-эль-Айн, связанный с Турцией, объявил в понедельник о начале импорта и экспорта через недавно созданные ворота в городе, в то время как официальные ворота в западной части города остаются открытыми для некоммерческих поездок.

Новый пропускной пункт расположен в северной части города, на земле, которая ранее принадлежала местному армянину Ара Кечичяну, который бежал из города после вторжения Турции и подконтрольных им групп в начале октября 2019 года.

Кечичян уже иммигрировал в Армению в 2012 году после нападений Гураба аш-Шама и Фронта ан-Нусра, но затем вернулся в город после того, как его освободили отряды народной обороны, возглавляемые курдами.

Источники из города Серекание (Рас-эль-Айн) сообщили, что местный совет города приостановил свою работу две недели назад, потому что турецкая армия передала торговый пограничный переход ополчению дивизии Аль-Хамзат, у которой нет никакой связи с жителями города.

Лидер аль-Хамзата Сайф Абу Бакир назначил своего брата Ахмеда Полата Абу Бакира управляющим новым пунктом, что вызвало недовольство местного совета города, который потребовал назначения еще одного человека.