Greek Military Portal

Греко-турецкий кризис: «Yeni Safak» видит «право Турции вмешиваться» в Кастелоризо

1 сентября. 2020. Инфотека24. Турецкая газета «Yeni Safak» выпустила статью после выпуска нового турецкого NAVTEX, согласно которому «Oruc Reis» продолжит свои расследования до 12 сентября в районе ближе к Кастелоризо. Напомним, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил о пребывании турецкого исследовательского судна в регионе на следующий квартал.

Новый вызов исходит от «Yeni Safak», который «признает» право Турции на военное вмешательство в Кастелоризо, потому что Греция сохраняет военные силы на острове. Это может быть еще один шаг Эрдогана, направленный на то, чтобы распространить свои требования на то, что он считает диалогом между Грецией и Турцией, или это может означать, что президент Турции выбрал новый острый эпизод, с целью посадить Грецию за стол переговоров, чтобы выбить нужные для себя условия.

Положительным моментом всех этих ярких позиций турецких политиков и контролируемых журналистов является то, что Греция, кажется, наконец, понимает, что укрепление вооруженных сил — единственный способ упрочить мир и обеспечить территориальную целостность нашей страны, интересы во Фракии, Эгейском море, Восточном Средиземноморье и на Кипре. Информация, которая увидела свет и не была опровергнута правительством по поводу того, что на вооружение было потрачено 10 миллиардов евро, может быть описана только как положительная, пока мы видим, что слова переходят в действие.

Greek Military Portal