АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Протурецкие акции в Баку — подготовка к размещению военных баз Турции в Азербайджане – депутат НС Армении

31 августа 2020. Инфотека24. Депутат Национального собрания Армении от партии “Процветающая Армения” Арман Абовян на своей странице в Фейсбук прокомментировал недавние антироссийские и антиармянские акции в Баку.

Ниже приводим перевод записи Абовяна:

“Вчера и сегодня по турецкому телевидению транслировалось видео, снятое в Баку, на котором азербайджанцы, размахивая турецко-азербайджанскими флагами, просят Турцию защитить их от русских и армян.

Эту новость можно было бы проигнорировать, если бы не очень важные обстоятельства.

Понимаете … не секрет, что в диктаторском Азербайджане без разрешения администрации Алиева даже муха не жужжит, этот «крик о помощи» туркам однозначно согласован на высшем уровне.

Думаю, что основная цель этого совместного азербайджано-турецкого спектакля — подготовка информационного поля к размещению турецких военных баз Турции в Азербайджане, с одной стороны, конечно, для прямого военного вмешательства турок в возможную эскалацию в арцахском направлении.

Однако, если рассматривать все это в более глобальном смысле, следует подчеркнуть, что прямое военное присутствие турок в Азербайджане в будущем полностью исключает предполагаемое участие Азербайджана в евразийских геополитических структурах (например, ЕАЭС или ОДКБ).

Честно говоря, усиление турецкого военного фактора в направлении Азербайджана было ожидаемым и неизбежным, но во всем этом есть для нас очень важный момент. Армянская сторона уже должна полностью понять, что Азербайджан ничего не решает в глобальном смысле, и сделать соответствующие выводы.

Ну, скобки не раскрываю, думаю, мы все поняли, о чем я”.