ПОЛИТИКА

Греция расширит свои территориальные воды в Ионическом море

16 августа 2020. Инфотека24. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что Греция планирует расширить западную границу своих территориальных вод в Ионическом море до 12 миль на фоне напряженности в отношениях с Турцией из-за средиземноморских энергоресурсов к востоку от Греции.

Согласно New York Times, консервативный премьер сказал, что Италия и Албания были официально проинформированы о планах Греции, и в ближайшее время в парламент будет внесен законопроект по этому поводу.

«Греция расширит свои западные территориальные воды до 12 морских миль с шести», — сказал Мицотакис законодателям во время дебатов о том, следует ли одобрять недавнее соглашение о морских границах между Грецией и Италией.

Две страны подписали соглашение о морских границах в июне, устанавливая исключительную экономическую зону и решая давние вопросы, касающиеся прав на рыболовство в Ионическом море.

Отдельное морское соглашение с Египтом, шаг, который, по словам Турции, нарушает ее континентальный шельф, также обсуждается в парламенте Греции, и ожидается, что законодатели проголосуют по обоим соглашениям в четверг. Мицотакис заявил, что договоренности основаны на принципах международного права и морского права.